Либеральный интеллигент (как сам себя определили в тексте статьи) Леонид Радзиховский начинает статью рассуждениями об опасности национализма, о том, что дееспособных идеологий кроме государственного патриотизма и "уличного национализма" не осталось, потом в тексте плавно производится подмена термина национализм на нацизм, а наконец - апофеоз. Литавры бьют:
http://www.vz.ru/columns/2006/2/21/23372.html
Перевести нацистов в «политически опущенных» – и обходить их, чтобы «не зачушкариться».
Это ж квинтэссенция какая-то. Тут и пафосный апломб с претензией поучить жизни неразумное население как представителю элитЫ, и попытка встать в позу "политического пахана".
Последнее само по себе отвратительно. Все этим многолетние попытки интегрировать субкультуру уголовников в общекультурный русский контекст, начатые ещё со "стилизованных блатных песен" Высоцкого и Розенбаума у нормальных людей ничего кроме совершенно законного омерзения вызывать не могут.
Но если вспомнить прямой смысл того оборота, которым воспользовался наглец, то ничего кроме как "принудительно вы$%ать в мозг инакомыслящих" из этой фразы не прочитывается. Хороша же совесть нации, открытым текстом сравнивающая свой образ действий с изнасилованием.
Ну что же, Леонид Радзиховский сам и определил место себе и таким как он.
Оно - на нарах. Уговорили.